Médicaments

mapharma.fr, votre pharmacie en ligne à prix bas  depuis 2013. Mets à  votre disposition une large gamme de médicaments  sans ordonnance pour répondre à tous vos besoins en santé et bien-être. Découvrez notre sélection soigneusement élaborée couvrant une large variété de pathologies et de troubles de la santé a prix discount.

Lire +

Marques

Découvrez les produits Médicaments

Affichage de 577–588 sur 702 résultats

stimol 18 ampoules
BIOCODEX

STIMOL 1G/10mL 18 AMPOULES DE SOLUTIONS BUVABLES

Stimol 18 ampoules solution buvable est une solution efficace contre la fatigue passagère grâce à sa formulation à...

5,69 
Voir
atepadene myorelaxant 30 mg 60 gélules
LABORATOIRE X.O

ATEPADENE 30 MG 60 GELULES

Atepadene 30 mg, en boîte de 60 gélules, optimise le métabolisme cellulaire, soulageant la fatigue...

10,89 
Voir
PIASCLEDINE 300 MG 90 GELULES
LABORATOIRES EXPANSCIENCE

PIASCLEDINE 300 MG 90 GELULES

Piascledine 300 est un médicament des Laboratoires Expanscience couramment utilisé en rhumatologie, dans le traitement...

39,90 
Voir
STRUCTOFLEX 625MG 60 GELULES
PIERRE FABRE HEALTHCARE

STRUCTOFLEX 625MG 60 GELULES

Structoflex est indiqué chez l'adulte dans le soulagement des symptômes liés à une arthrose légère...

12,83 
Voir
Chondrosulf 400mg 84 gelules
LABORATOIRES GENEVRIER

CHONDROSULF 400 MG 84 GELULES

Chondrosulf 400mg, avec ses 84 gélules, est un traitement efficace et éprouvé pour soulager les...

19,99 
Voir
PIASCLEDINE 300MG 60 GELULES
LABORATOIRES EXPANSCIENCE

PIASCLEDINE 300MG 60 GELULES

Piascledine 300 est un médicament des Laboratoires Expanscience couramment utilisé en rhumatologie, dans le traitement...

29,90 
Voir
PIASCLEDINE 300MG 30 GéLULES
LABORATOIRES EXPANSCIENCE

PIASCLEDINE 300MG 30 GéLULES

Piascledine 300 est un médicament des Laboratoires Expanscience couramment utilisé en rhumatologie, dans le traitement...

16,90 
Voir
Arnican crème 50g Cooper
COOPER

ARNICAN 4% CREME TUBE 50G

Arnican crème est un médicament traditionnel à base de plantes qui est utilisé dans le...

3,89 
Voir
voltarenactigo 1% gel 60g
HALEON Voltaren

VOLTARENACTIGO GEL TUBE 60 G

VoltarenActigo 1% Gel en tube de 60 g est conçu pour soulager les douleurs musculaires...

6,41 
Voir
voltarenactigo 1%gel 100g
HALEON Voltaren

VOLTARENACTIGO 1% GEL TUBE 100G

VoltarenActigo 1% Gel en tube de 100 g est conçu pour soulager les douleurs musculaires...

9,90 
Voir
Canephron 30 comprimés
BOIRON

BOIRON CANEPHRON 30 COMPRIMES PELLICULES

Canephron 30 comprimés pelliculés est un complément à base de plantes conçu pour soutenir la...

13,89 
Voir
cyclo3fort 60 gélules
PIERRE FABRE HEALTHCARE

CYCLO 3 FORT 60 GELULES

Cyclo 3 Fort 60 gélules est un traitement veinotonique efficace pour soulager les symptômes de l'insuffisance veineuse chronique. Sa...

9,24 
Voir

Nos réponses à vos questions

Nous avons rassemblé ici les réponses aux questions les plus fréquentes pour vous aider à trouver rapidement des solutions et des informations sur nos produits du quotidien.

Le Doliprane est un médicament courant utilisé pour soulager la douleur et la fièvre. Il est important de bien comprendre son fonctionnement et ses précautions d’emploi. Voici les réponses aux questions les plus fréquentes sur le Doliprane :

La dose maximale de Doliprane par jour dépend de votre poids et de votre état de santé.

  • Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg : la dose maximale est généralement de 3 grammes par jour, soit 6 comprimés de 500 mg. Il est important de respecter un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise.
  • Pour les personnes pesant moins de 50 kg, les enfants et les personnes souffrant de problèmes de foie ou de reins : la dose maximale doit être adaptée en fonction du poids et de l’avis d’un professionnel de santé, voici les posologies usuelles Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. 

Important : Ne jamais dépasser la dose maximale recommandée, car un surdosage de Doliprane peut avoir des conséquences graves pour le foie.

Vous pouvez prendre du Doliprane dès que vous ressentez de la douleur ou de la fièvre.

  • En cas de douleur : prenez le Doliprane dès que la douleur apparaît.
  • En cas de fièvre : prenez le Doliprane lorsque la température dépasse 38°C.

Il est conseillé de prendre le Doliprane au cours d’un repas pour limiter les risques d’effets indésirables sur l’estomac.

Le Doliprane est généralement bien toléré, mais il existe certaines situations où il est déconseillé de le prendre :

  • Allergie au paracétamol : Si vous êtes allergique au paracétamol, ne prenez pas de Doliprane.
  • Maladie grave du foie : En cas d’insuffisance hépatique sévère, le Doliprane est contre-indiqué.

Précautions d’emploi :

  • Insuffisance rénale : Si vous souffrez de problèmes de reins, consultez votre médecin avant de prendre du Doliprane.
  • Alcoolisme chronique : La consommation excessive d’alcool augmente le risque de toxicité hépatique.
  • Grossesse et allaitement : Le Doliprane peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement, mais il est important de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Il est possible d’associer le Doliprane avec d’autres antalgiques, mais il est important de respecter certaines règles :

  • Association avec l’ibuprofène : Le Doliprane (paracétamol) et l’ibuprofène peuvent être pris ensemble en cas de douleur ou de fièvre plus intense. Il est recommandé de respecter un intervalle de temps entre la prise de chaque médicament (par exemple, prendre le Doliprane puis l’ibuprofène 2 heures après).
  • Association avec l’aspirine : L’association du Doliprane et de l’aspirine est possible, mais elle doit être faite avec prudence, notamment chez les personnes ayant des problèmes d’estomac.
  • Autres associations : Pour toute autre association médicamenteuse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Important : Ne jamais associer le Doliprane avec d’autres médicaments contenant du paracétamol, car cela augmente le risque de surdosage. Lisez attentivement la notice des médicaments que vous prenez.