Médicaments

mapharma.fr, votre pharmacie en ligne à prix bas  depuis 2013. Mets à  votre disposition une large gamme de médicaments  sans ordonnance pour répondre à tous vos besoins en santé et bien-être. Découvrez notre sélection soigneusement élaborée couvrant une large variété de pathologies et de troubles de la santé a prix discount.

Lire +

Marques

Découvrez les produits Médicaments

Affichage de 205–216 sur 702 résultats

POLARAMINE 2MG 20 COMPRIMES

POLARAMINE 2MG 20 COMPRIMES

Traitement symptomatique des manifestations allergiques diverses : rhinite (saisonnière ou perannuelle), conjonctivite, urticaire

5,90 
Voir
Bronchokod toux grace adultes 5% 250mL
EG LABO

BRONCHOKOD SIROP TOUX GRASSE ADULTE 250ML CARBOCISTEINE 5%

Bronchokod Toux Grasse Adulte 250 mL est un sirop mucolytique efficace. Il fluidifie les sécrétions...

2,99 
Voir
Biafine émulsion tube de 186g
BIAFINE

Biafine émulsion 186g – Format familial pour brûlures et irritations

La Biafine émulsion 186g est le format grande contenance du soin cutané incontournable en cas...

7,30 
Voir
Biafineact emulsion pour application cutanée 139,5g
BIAFINE

BIAFINEACT EMULSION TUBE 139,5G

Biafineact émulsion 139,5g soulage et répare la peau irritée. Efficace pour traiter les brûlures superficielles,...

5,90 
Voir
CLIMAXOL GOUTTES BUVABLES 60ML

CLIMAXOL GOUTTES BUVABLES 60ML

Climaxol de Lehning est un médicament homéopathique utilisé en traitement des troubles de la circulation...

9,90 
Voir
Biseptine 250 mL
Bayer Healthcare

BISEPTINE SOLUTION FLACON 250ML

Biseptine Solution Antiseptique 250 mL est une solution efficace pour désinfecter les plaies superficielles et...

3,01 
Voir
Biseptine spray 100mL
Biseptine

BISEPTINE SOLUTION LOCALE ANTISEPTIQUE 100ML FLACON PULVERISATEUR

Biseptine Solution Antiseptique est un médicament indiqué dans l'antisepsie des plaies chirurgicales et traumatiques peu...

3,13 
Voir
DAKIN COOPER STABILISE SOLUTION 250ML

SOLUTION DE DAKIN STABILISE 250ML COOPER

La Solution de Dakin stabilisée antiseptique 250 mL est un antiseptique polyvalent à base d'hypochlorite de sodium, idéal...

3,04 
Voir
solution de dakin cooper stabilisé 500 mL
COOPER

SOLUTION DE DAKIN STABILISEE 500ML COOPER

La solution Dakin stabilisée 500 mL Cooper est un antiseptique local polyvalent, idéal pour la désinfection des plaies, de la...

4,65 
Voir
hexomedine antiseptique 45 ml
Hexomedine

HEXOMEDINE 1 POUR MILLE FLACON 45ML

L'Hexomedine transcutanée 1 pour mille 45 mL est une solution antiseptique efficace pour le traitement local d'appoint des...

4,29 
Voir
HEXOMEDINE 0,1% GEL TUBE 30G
Hexomedine

HEXOMEDINE 0,1% GEL TUBE 30G

L'Hexomédine gel tube de 30 g est un antiseptique local polyvalent, idéal pour le traitement des petites plaies et infections cutanées...

4,35 
Voir
diaseptyl 0,5% 75 ml
PIERRE FABRE HEALTHCARE

Diaseptyl 0,5% : Solution Antiseptique Spray 75 mL

Diaseptyl 0,5% en spray 75 mL est un antiseptique cutané efficace à base de chlorhexidine, idéal pour la...

2,99 
Voir

Nos réponses à vos questions

Nous avons rassemblé ici les réponses aux questions les plus fréquentes pour vous aider à trouver rapidement des solutions et des informations sur nos produits du quotidien.

Le Doliprane est un médicament courant utilisé pour soulager la douleur et la fièvre. Il est important de bien comprendre son fonctionnement et ses précautions d’emploi. Voici les réponses aux questions les plus fréquentes sur le Doliprane :

La dose maximale de Doliprane par jour dépend de votre poids et de votre état de santé.

  • Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg : la dose maximale est généralement de 3 grammes par jour, soit 6 comprimés de 500 mg. Il est important de respecter un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise.
  • Pour les personnes pesant moins de 50 kg, les enfants et les personnes souffrant de problèmes de foie ou de reins : la dose maximale doit être adaptée en fonction du poids et de l’avis d’un professionnel de santé, voici les posologies usuelles Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. 

Important : Ne jamais dépasser la dose maximale recommandée, car un surdosage de Doliprane peut avoir des conséquences graves pour le foie.

Vous pouvez prendre du Doliprane dès que vous ressentez de la douleur ou de la fièvre.

  • En cas de douleur : prenez le Doliprane dès que la douleur apparaît.
  • En cas de fièvre : prenez le Doliprane lorsque la température dépasse 38°C.

Il est conseillé de prendre le Doliprane au cours d’un repas pour limiter les risques d’effets indésirables sur l’estomac.

Le Doliprane est généralement bien toléré, mais il existe certaines situations où il est déconseillé de le prendre :

  • Allergie au paracétamol : Si vous êtes allergique au paracétamol, ne prenez pas de Doliprane.
  • Maladie grave du foie : En cas d’insuffisance hépatique sévère, le Doliprane est contre-indiqué.

Précautions d’emploi :

  • Insuffisance rénale : Si vous souffrez de problèmes de reins, consultez votre médecin avant de prendre du Doliprane.
  • Alcoolisme chronique : La consommation excessive d’alcool augmente le risque de toxicité hépatique.
  • Grossesse et allaitement : Le Doliprane peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement, mais il est important de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Il est possible d’associer le Doliprane avec d’autres antalgiques, mais il est important de respecter certaines règles :

  • Association avec l’ibuprofène : Le Doliprane (paracétamol) et l’ibuprofène peuvent être pris ensemble en cas de douleur ou de fièvre plus intense. Il est recommandé de respecter un intervalle de temps entre la prise de chaque médicament (par exemple, prendre le Doliprane puis l’ibuprofène 2 heures après).
  • Association avec l’aspirine : L’association du Doliprane et de l’aspirine est possible, mais elle doit être faite avec prudence, notamment chez les personnes ayant des problèmes d’estomac.
  • Autres associations : Pour toute autre association médicamenteuse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Important : Ne jamais associer le Doliprane avec d’autres médicaments contenant du paracétamol, car cela augmente le risque de surdosage. Lisez attentivement la notice des médicaments que vous prenez.