DafalganCaps 1000 en gélules est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament sans ordonnance est le paracétamol dosé à 1g.
DafalganCaps 1000 gélule est réservé à l’adulte ou l’enfant de plus de 50 kg (soit environ 15 ans).
Ce médicament est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre : maux de tête, état grippal, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Votre médecin peut également vous conseiller Doliprane 1000 dans la prise en charge des douleurs de l’arthrose.