Médicaments

mapharma.fr, votre pharmacie en ligne à prix bas  depuis 2013. Mets à  votre disposition une large gamme de médicaments  sans ordonnance pour répondre à tous vos besoins en santé et bien-être. Découvrez notre sélection soigneusement élaborée couvrant une large variété de pathologies et de troubles de la santé a prix discount.

Lire +

Découvrez les produits Médicaments

Affichage de 25–36 sur 39 résultats

Artelac 1,6mg/0,5mL collyre
BAUSCH+LOMB

ARTELAC 1,6MG/0,5ML COLLYRE 60 UNIDOSES

Artelac collyre 1,6mg/0,5mL soulage efficacement la sécheresse oculaire. Conçu pour hydrater et lubrifier les yeux,...

6,52 
Voir
FLUIDABAK 1,5% COLLYRE 10ML

FLUIDABAK 1,5% COLLYRE 10ML

Fluidabak 1,5% Collyre 10 ml est un médicament sous forme de collyre en solution, et...

4,51 
Voir
LARMES ARTIFICIELLES MARTINET 1,4% COLLYRE 10ML

LARMES ARTIFICIELLES MARTINET 1,4% COLLYRE 10ML

Le collyre Larmes Artificielles 1,4% des laboratoires Teofarma est un médicament généralement utilisé chez l'adulte...

2,37 
Voir
DULCILARMES 1,5% COLLYRE 60 UNIDOSES

DULCILARMES 1,5% COLLYRE 60 UNIDOSES

Le collyre Dulcilarmes 1,5% en unidoses est un médicament sous forme de solution ophtalmique et...

6,52 
Voir
LACRYVISC GEL OPHTALMIQUE TUBE 15G

LACRYVISC GEL OPHTALMIQUE TUBE 15G

Le gel ophtalmique Lacryvisc est un médicament utilisé pour traiter les troubles de sécheresse oculaire,...

5,11 
Voir
NUTRIVISC 5% COLLYRE FLACON 10ML

NUTRIVISC 5% COLLYRE FLACON 10ML

Le collyre Nutrivisc 5% en récipients unidoses est un médicament ophtalmique utilisé chez les personnes...

3,38 
Voir
GEL-LARMES GEL OPHTALMIQUE TUBE 10G

GEL-LARMES GEL OPHTALMIQUE TUBE 10G

Le gel ophtalmique Gel-larmes est destiné à lutter contre la sécheresse oculaire, ou le traitement...

4,01 
Voir
GEL-LARMES GEL OPHTALMIQUE 30 UNIDOSES

GEL-LARMES GEL OPHTALMIQUE 30 UNIDOSES

Le gel ophtalmique Gel-larmes est destiné à lutter contre la sécheresse oculaire, ou le traitement...

4,39 
Voir
LARMABAK 0,9% COLLYRE FLACON 10ML

LARMABAK 0,9% COLLYRE FLACON 10ML

Le collyre Larmabak 0,9% en flacon de 10 ml est un médicament en collyre destiné...

4,51 
Voir
sedacollyre 10 unidoses
COOPER

SEDACOLLYRE COLLYRE ANTISEPTIQUE 10 UNIDOSES

Sedacollyre est un collyre antiseptique en unidoses, idéal pour apaiser et protéger les yeux des...

4,30 
Voir
Désomédine 0,1% 10 multidoses
BAUSCH+LOMB

DESOMEDINE 0,1% COLLYRE EN SOLUTION 10 UNIDOSES

Désomédine 0,1% collyre est une solution antiseptique efficace contre les infections oculaires. En format 10...

4,59 
Voir
homéoptic 10 unidoses
BOIRON

HOMEOPTIC COLLYRE 10 UNIDOSES

Homéoptic collyre, présenté en boîte de 10 unidoses, est conçu pour apaiser les irritations et...

5,50 
Voir

Nos réponses à vos questions

Nous avons rassemblé ici les réponses aux questions les plus fréquentes pour vous aider à trouver rapidement des solutions et des informations sur nos produits du quotidien.

Le Doliprane est un médicament courant utilisé pour soulager la douleur et la fièvre. Il est important de bien comprendre son fonctionnement et ses précautions d’emploi. Voici les réponses aux questions les plus fréquentes sur le Doliprane :

La dose maximale de Doliprane par jour dépend de votre poids et de votre état de santé.

  • Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg : la dose maximale est généralement de 3 grammes par jour, soit 6 comprimés de 500 mg. Il est important de respecter un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise.
  • Pour les personnes pesant moins de 50 kg, les enfants et les personnes souffrant de problèmes de foie ou de reins : la dose maximale doit être adaptée en fonction du poids et de l’avis d’un professionnel de santé, voici les posologies usuelles Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. 

Important : Ne jamais dépasser la dose maximale recommandée, car un surdosage de Doliprane peut avoir des conséquences graves pour le foie.

Vous pouvez prendre du Doliprane dès que vous ressentez de la douleur ou de la fièvre.

  • En cas de douleur : prenez le Doliprane dès que la douleur apparaît.
  • En cas de fièvre : prenez le Doliprane lorsque la température dépasse 38°C.

Il est conseillé de prendre le Doliprane au cours d’un repas pour limiter les risques d’effets indésirables sur l’estomac.

Le Doliprane est généralement bien toléré, mais il existe certaines situations où il est déconseillé de le prendre :

  • Allergie au paracétamol : Si vous êtes allergique au paracétamol, ne prenez pas de Doliprane.
  • Maladie grave du foie : En cas d’insuffisance hépatique sévère, le Doliprane est contre-indiqué.

Précautions d’emploi :

  • Insuffisance rénale : Si vous souffrez de problèmes de reins, consultez votre médecin avant de prendre du Doliprane.
  • Alcoolisme chronique : La consommation excessive d’alcool augmente le risque de toxicité hépatique.
  • Grossesse et allaitement : Le Doliprane peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement, mais il est important de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Il est possible d’associer le Doliprane avec d’autres antalgiques, mais il est important de respecter certaines règles :

  • Association avec l’ibuprofène : Le Doliprane (paracétamol) et l’ibuprofène peuvent être pris ensemble en cas de douleur ou de fièvre plus intense. Il est recommandé de respecter un intervalle de temps entre la prise de chaque médicament (par exemple, prendre le Doliprane puis l’ibuprofène 2 heures après).
  • Association avec l’aspirine : L’association du Doliprane et de l’aspirine est possible, mais elle doit être faite avec prudence, notamment chez les personnes ayant des problèmes d’estomac.
  • Autres associations : Pour toute autre association médicamenteuse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Important : Ne jamais associer le Doliprane avec d’autres médicaments contenant du paracétamol, car cela augmente le risque de surdosage. Lisez attentivement la notice des médicaments que vous prenez.