Médicaments

mapharma.fr, votre pharmacie en ligne à prix bas  depuis 2013. Mets à  votre disposition une large gamme de médicaments  sans ordonnance pour répondre à tous vos besoins en santé et bien-être. Découvrez notre sélection soigneusement élaborée couvrant une large variété de pathologies et de troubles de la santé a prix discount.

Lire +

Découvrez les produits Médicaments

Affichage de 37–48 sur 77 résultats

Minoxidil 5% Bailleul - Solution pour la chute de cheveux (flacon de 60ml)
BAILLEUL

Minoxidil 5% Bailleul – Solution pour la chute de cheveux...

Minoxidil 5% Bailleul : solution efficace pour la chute de cheveux chez l'homme. Stimule la...

15,99 
Voir
minoxidil bailleul 3 flaconc de 60 mL
BAILLEUL

MINOXIDIL BAILLEUL 2% 3 FLACONS DE 60 ML

Minoxidil Bailleul 2% en lot de trois flacons de 60 mL est un traitement efficace...

7,99 
Voir
Bépanthène250 mg/mL solution injectable 6 ampoules de 2mL
Bayer Healthcare

BEPANTHENE 250MG/ML 6 AMPOULES INJECTABLES 2ML

Bépanthène 250 mg/mL solution injectable est un traitement de soutien riche en dexpanthénol, utilisé pour...

10,21 
Voir
bépanthène 60 comprimés

BEPANTHENE 100MG 60 COMPRIMES

Le Bépanthène 60 comprimés est un traitement d'appoint efficace contre la chute de cheveux et l'alopécie diffuse. Enrichi en dexpanthénol (vitamine B5),...

18,98 
Voir
BIOTINE BAYER 0,5% 6 AMPOULES INJECTABLES DE 1ML

BIOTINE BAYER 0,5% 6 AMPOULES INJECTABLES DE 1ML

Biotine 0,5% 6 ampoules est un médicament des laboratoires Bayer sous la forme d'une solution...

8,90 
Voir
biotine bayer 60 comprimés

BIOTINE BAYER 5MG 60 COMPRIMES

Biotine Bayer 60 comprimés est un traitement d'appoint efficace contre l'alopécie diffuse et la chute de cheveux. Dosée à...

32,80 
Voir
MYCONAIL VERNIS

MYCONAIL VERNIS

Le vernis à ongles Myconail Offidis est un médicament recommandé chez l'adulte pour traiter les...

9,90 
Voir
COCHON M.O. 50 POM POT10G

COCHON M.O. 50 POM POT10G

La pommade M.O. Cochon Tradiphar est une pommade kératolytique formulée à base d'acide salicylique recommandée...

7,20 
Voir
HEC pommade nasales
BAUSCH+LOMB

HEC POMMADE NASALE ORL 25G

H.E.C. Pommade pour Application Cutanée et Nasale 25g offre une solution apaisante pour hydrater la peau...

9,50 
Voir
crème au calendula
BOIRON

CALENDULA CREME BOIRON 20G

La Crème au Calendula de Boiron est formulée pour apaiser et hydrater la peau irritée....

8,29 
Voir
KERAFILM SOLUTION

KERAFILM SOLUTION

Le solution Kerafilm Pierre Fabre est une solution pour application locale formulée à base d'acide...

7,90 
Voir
eurax 10% crème
EG LABO

EURAX CROTAMITON 10% CREME 40G

Eurax crème au crotamiton 10% est spécialement conçue pour soulager les démangeaisons et traiter les...

5,49 
Voir

Nos réponses à vos questions

Nous avons rassemblé ici les réponses aux questions les plus fréquentes pour vous aider à trouver rapidement des solutions et des informations sur nos produits du quotidien.

Le Doliprane est un médicament courant utilisé pour soulager la douleur et la fièvre. Il est important de bien comprendre son fonctionnement et ses précautions d’emploi. Voici les réponses aux questions les plus fréquentes sur le Doliprane :

La dose maximale de Doliprane par jour dépend de votre poids et de votre état de santé.

  • Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg : la dose maximale est généralement de 3 grammes par jour, soit 6 comprimés de 500 mg. Il est important de respecter un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise.
  • Pour les personnes pesant moins de 50 kg, les enfants et les personnes souffrant de problèmes de foie ou de reins : la dose maximale doit être adaptée en fonction du poids et de l’avis d’un professionnel de santé, voici les posologies usuelles Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. 

Important : Ne jamais dépasser la dose maximale recommandée, car un surdosage de Doliprane peut avoir des conséquences graves pour le foie.

Vous pouvez prendre du Doliprane dès que vous ressentez de la douleur ou de la fièvre.

  • En cas de douleur : prenez le Doliprane dès que la douleur apparaît.
  • En cas de fièvre : prenez le Doliprane lorsque la température dépasse 38°C.

Il est conseillé de prendre le Doliprane au cours d’un repas pour limiter les risques d’effets indésirables sur l’estomac.

Le Doliprane est généralement bien toléré, mais il existe certaines situations où il est déconseillé de le prendre :

  • Allergie au paracétamol : Si vous êtes allergique au paracétamol, ne prenez pas de Doliprane.
  • Maladie grave du foie : En cas d’insuffisance hépatique sévère, le Doliprane est contre-indiqué.

Précautions d’emploi :

  • Insuffisance rénale : Si vous souffrez de problèmes de reins, consultez votre médecin avant de prendre du Doliprane.
  • Alcoolisme chronique : La consommation excessive d’alcool augmente le risque de toxicité hépatique.
  • Grossesse et allaitement : Le Doliprane peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement, mais il est important de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Il est possible d’associer le Doliprane avec d’autres antalgiques, mais il est important de respecter certaines règles :

  • Association avec l’ibuprofène : Le Doliprane (paracétamol) et l’ibuprofène peuvent être pris ensemble en cas de douleur ou de fièvre plus intense. Il est recommandé de respecter un intervalle de temps entre la prise de chaque médicament (par exemple, prendre le Doliprane puis l’ibuprofène 2 heures après).
  • Association avec l’aspirine : L’association du Doliprane et de l’aspirine est possible, mais elle doit être faite avec prudence, notamment chez les personnes ayant des problèmes d’estomac.
  • Autres associations : Pour toute autre association médicamenteuse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Important : Ne jamais associer le Doliprane avec d’autres médicaments contenant du paracétamol, car cela augmente le risque de surdosage. Lisez attentivement la notice des médicaments que vous prenez.