Médicaments

mapharma.fr, votre pharmacie en ligne à prix bas  depuis 2013. Mets à  votre disposition une large gamme de médicaments  sans ordonnance pour répondre à tous vos besoins en santé et bien-être. Découvrez notre sélection soigneusement élaborée couvrant une large variété de pathologies et de troubles de la santé a prix discount.

Lire +

Découvrez les produits Médicaments

Affichage de 13–24 sur 60 résultats

NICOBION 500MG 30 COMPRIMES

NICOBION 500MG 30 COMPRIMES

Nicobion 30 comprimés est un médicament prescrit en cas de carence en vitamine PP, aussi...

18,90 
Voir
VITAMINES B1-B6 BAYER 40 COMPRIMES

VITAMINES B1-B6 BAYER 40 COMPRIMES

Vitamines B1 B6 Comprimés Bayer peut vous être prescrit pour le traitement d'appoint de l'asthénie...

19,20 
Voir
VITAMINE B12 DELAGRANGE1000 ug/2ml 6 AMPOULES

VITAMINE B12 DELAGRANGE1000 ug/2ml 6 AMPOULES

Vitamine B12 Delagrange 1000µg / 2ml 6 ampoules est un médicament destiné aux personnes souffrant...

2,97 
Voir
VITAMINE B12 GERDA 6 AMPOULES

VITAMINE B12 GERDA 6 AMPOULES

Vitamine B12 Gerda Solution Injectable et Buvable 6 ampoules est un médicament préconisé pour traiter...

2,97 
Voir
VITAMINE B12 GERDA 250ug 24 COMPRIMES

VITAMINE B12 GERDA 250ug 24 COMPRIMES

Vitamine B12 Gerda 250µg - 24 comprimés est un médicament antianémique contenant de la vitamine...

8,65 
Voir
ZYMAD 10000UI/ML GOUTTES BUVABLES FLACON 10ML

ZYMAD 10000UI/ML GOUTTES BUVABLES FLACON 10ML

Traitement et/ou prophylaxie de la carence en vitamine D.

2,91 
Voir
ZYMADUO 150 UI GOUTTES BUVABLES FLACON 12ML

ZYMADUO 150 UI GOUTTES BUVABLES FLACON 12ML

Prévention du rachitisme vitaminoprive et de la carie dentaire chez le nourrisson à risque carieux...

3,68 
Voir
ZYMADUO 300 UI GOUTTES BUVABLES FLACON 12ML

ZYMADUO 300 UI GOUTTES BUVABLES FLACON 12ML

Prévention du rachitisme vitaminoprive et de la carie dentaire chez le nourrisson à risque carieux...

3,68 
Voir
adrigyl 10000ui/mL vitamine D3 10 mL

ADRIGYL 10000UI/ML GOUTTES BUVABLES FLACON10ML

Adrigyl 10 000 UI/mL, une solution concentrée de vitamine D3, soutient la santé osseuse et...

2,67 
Voir
STEROGYL GOUTTES BUVABLES FLACON 20ML

STEROGYL GOUTTES BUVABLES FLACON 20ML

Sterogyl Solution Buvable 20 ml est un médicament indiqué pour la prévention ou le traitement...

2,91 
Voir
OSSOPAN 600MG 30 COMPRIMES PELLICULES

OSSOPAN 600MG 30 COMPRIMES PELLICULES

OSSOPAN est un médicament  indiqué dans le teraitement des carence calciques, notamment en période de...

3,50 
Voir
CALCIUM D3 MYLAN 500MG/400UI 60 COMPRIMES

CALCIUM D3 MYLAN 500MG/400UI 60 COMPRIMES

Ce médicament contient du calcium et de la vitamine D, qui facilite l'absorption du calcium...

6,31 
Voir

Nos réponses à vos questions

Nous avons rassemblé ici les réponses aux questions les plus fréquentes pour vous aider à trouver rapidement des solutions et des informations sur nos produits du quotidien.

Le Doliprane est un médicament courant utilisé pour soulager la douleur et la fièvre. Il est important de bien comprendre son fonctionnement et ses précautions d’emploi. Voici les réponses aux questions les plus fréquentes sur le Doliprane :

La dose maximale de Doliprane par jour dépend de votre poids et de votre état de santé.

  • Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg : la dose maximale est généralement de 3 grammes par jour, soit 6 comprimés de 500 mg. Il est important de respecter un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise.
  • Pour les personnes pesant moins de 50 kg, les enfants et les personnes souffrant de problèmes de foie ou de reins : la dose maximale doit être adaptée en fonction du poids et de l’avis d’un professionnel de santé, voici les posologies usuelles Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. 

Important : Ne jamais dépasser la dose maximale recommandée, car un surdosage de Doliprane peut avoir des conséquences graves pour le foie.

Vous pouvez prendre du Doliprane dès que vous ressentez de la douleur ou de la fièvre.

  • En cas de douleur : prenez le Doliprane dès que la douleur apparaît.
  • En cas de fièvre : prenez le Doliprane lorsque la température dépasse 38°C.

Il est conseillé de prendre le Doliprane au cours d’un repas pour limiter les risques d’effets indésirables sur l’estomac.

Le Doliprane est généralement bien toléré, mais il existe certaines situations où il est déconseillé de le prendre :

  • Allergie au paracétamol : Si vous êtes allergique au paracétamol, ne prenez pas de Doliprane.
  • Maladie grave du foie : En cas d’insuffisance hépatique sévère, le Doliprane est contre-indiqué.

Précautions d’emploi :

  • Insuffisance rénale : Si vous souffrez de problèmes de reins, consultez votre médecin avant de prendre du Doliprane.
  • Alcoolisme chronique : La consommation excessive d’alcool augmente le risque de toxicité hépatique.
  • Grossesse et allaitement : Le Doliprane peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement, mais il est important de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Il est possible d’associer le Doliprane avec d’autres antalgiques, mais il est important de respecter certaines règles :

  • Association avec l’ibuprofène : Le Doliprane (paracétamol) et l’ibuprofène peuvent être pris ensemble en cas de douleur ou de fièvre plus intense. Il est recommandé de respecter un intervalle de temps entre la prise de chaque médicament (par exemple, prendre le Doliprane puis l’ibuprofène 2 heures après).
  • Association avec l’aspirine : L’association du Doliprane et de l’aspirine est possible, mais elle doit être faite avec prudence, notamment chez les personnes ayant des problèmes d’estomac.
  • Autres associations : Pour toute autre association médicamenteuse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Important : Ne jamais associer le Doliprane avec d’autres médicaments contenant du paracétamol, car cela augmente le risque de surdosage. Lisez attentivement la notice des médicaments que vous prenez.